Bergamo Teatro Donizetti - sabato 14 aprile, ore 21.00
Concerto straordinario per il pubblico di Bergamo e di Brescia
Wiener Philharmoniker
Georges Prêtre direttore
Beethoven: Sinfonia n.7 op.92
Brahms: Sinfonia n.4 op.98
PROGRAMMA
Brescia Teatro Grande, ore 20.45
domenica 22 aprile Orchestra e Coro
del Teatro Comunale di Bologna
Sir Neville Marriner direttore
Benedetto Lupo pianista
Pärt: Credo per pf., coro e orch.
Beethoven: Fantasia corale per pf., coro e orch. op.80
Pärt: Festina Lente
Beethoven: Sinfonia n.2 op.36
venerdì 27 aprile Andrea Lucchesini pianista
Beethoven: Sonate op.27 n.2, op.109 e 106
giovedì 3 maggio Orchestra del Festival
Alexander Lonquich direttore e pianista
Beethoven: Concerti n.3 op.37 e n.4 op.58 per pf. e orch.
Sinfonia n.8 op.93
domenica 6 maggio Orchestra del Festival
Coro Reale Corte Armonica Caterina Cornaro
Roberto Zarpellon direttore
Kristian Bezuidenhout fortista
Beethoven: Concerti n.1 op.15 e n.2 op.19 per fp. e orch.
Pärt: Magnificat
giovedì 10 maggio Gianluca Cascioli pianista
Beethoven: Sonate op.31 n.3, op.78 e op.90
Mozart: Sonata KV 333; Schumann: Carnaval op.9
domenica 13 maggio Quartetto di Cremona
Beethoven: Quartetti op.132, 130 e 133 Grande Fuga
martedì 15 maggio Orchestre National de France
Kurt Masur direttore
Beethoven: Sinfonia n.5 op.67
Schubert: Sinfonia D 944 La grande
domenica 20 maggio Tallinn Chamber Orchestra
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Tõnu Kaljuste direttore
Pärt: Orient & Occident, Labbé Agathon, Ein Wallfahrtslied
Da pacem Domine, Mein Weg, Te Deum
giovedì 24 maggio Evgenij Kissin pianista
Schubert: Sonata in mi bemolle maggiore D 568
Beethoven: Trentadue Variazioni in do minore
Brahms: Klavierstücke op.118
Chopin: Andante spianato e Grande Polacca brillante op.22
In collaborazione con la Fondazione CAB cerimonia di conferimento
del Premio Arturo Benedetti Michelangeli a Evgenij Kissin
lunedì 28 maggio Concerto in memoria
delle Vittime di Piazza della Loggia
Orchestra del Festival
Agostino Orizio direttore
martedì 29 maggio Fazil Say
Beethoven: Sonate op.31 n.2 e op.53
Liszt: Sonata in si minore
lunedì 4 giugno Camerata Salzburg
Pier Carlo Orizio direttore
Alexei Lubimov pianista
Salvatore Accardo violinista
Pärt: Lamentate per pf. e orch.
Beethoven: Concerto per vl. e orch. op.61
giovedì 7 giugno Leif Ove Andsnes pianista
Beethoven: Sonate op.110 e 111
Grieg: Ballata op.24; Sørensen: The Shadows of Silence
martedì 12 giugno Ricordo di Arturo Benedetti Michelangeli
nel 12° anniversario della scomparsa
Grigory Sokolov pianista
Schubert: Sonata in do minore D 958
Skrjabin: Preludio e Notturno per la mano sinistra op.9
Sonate op.23 e op.70, Due Poemi op.69, Vers la flamme op.72
Bergamo Teatro Donizetti, ore 21.00
lunedì 23 aprile Orchestra e Coro
del Teatro Comunale di Bologna
Sir Neville Marriner direttore
Benedetto Lupo pianista
Pärt: Credo per pf., coro e orch.
Beethoven: Fantasia corale per pf., coro e orch. op.80
Pärt: Festina Lente
Beethoven: Sinfonia n.2 op.36
lunedì 30 aprile Andrea Lucchesini pianista
Beethoven: Sonate op.27 n.2, op.109 e 106
mercoledì 2 maggio Orchestra del Festival
Alexander Lonquich direttore e pianista
Beethoven: Concerti n.3 op.37 e n.4 op.58 per pf. e orch.
Sinfonia n.8 op.93
lunedì 7 maggio Orchestra del Festival
Coro Reale Corte Armonica Caterina Cornaro
Roberto Zarpellon direttore
Kristian Bezuidenhout fortista
Beethoven: Concerti n.1 op.15 e n.2 op.19 per fp. e orch.
Pärt: Magnificat
lunedì 14 maggio Quartetto di Cremona
Beethoven: Quartetti op.132, 130 e 133 Grande Fuga
sabato 19 maggio Tallinn Chamber Orchestra
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Tõnu Kaljuste direttore
Pärt: Orient & Occident, Labbé Agathon, Ein Wallfahrtslied
Da pacem Domine, Mein Weg, Te Deum
mercoledì 23 maggio Roberto Plano pianista
Schumann: Carnevale di Vienna op.26
Schumann/Liszt: Widmung
Liszt: Ballata n.2 in si minore
Beethoven: Sonate op.28 e op.57
domenica 27 maggio Evgenij Kissin pianista
Schubert: Sonata in mi bemolle maggiore D 568
Beethoven: Trentadue Variazioni in do minore
Brahms: Klavierstücke op.118
Chopin: Andante spianato e Grande Polacca brillante op.22
mercoledì 30 maggio Fazil Say pianista
Beethoven: Sonate op.31 n.2 e op.53
Liszt: Sonata in si minore
martedì 5 giugno Camerata Salzburg
Pier Carlo Orizio direttore
Alexei Lubimov pianista
Salvatore Accardo violinista
Pärt: Lamentate per pf. e orch.
Beethoven: Concerto per vl. e orch. op.61
venerdì 8 giugno Leif Ove Andsnes pianista
Beethoven: Sonate op.110 e 111
Grieg: Ballata op.24; Sørensen: The Shadows of Silence
Grigory Sokolov pianista domenica 10 giugno
Schubert: Sonata in do minore D 958
Skrjabin: Preludio e Notturno per la mano sinistra op.9
Sonate op.23 e op.70, Due Poemi op.69, Vers la flamme op.72
|